Gouverneurs

 

Date de la rencontre statutaire annuelle du conseil des gouverneurs 

dernier vendredi de septembre

 

(Source du texte qui suit: Le bulletin des anciens et des anciennes du Collège de l’Assomption, avril 1993, volume 34, numéro 2, page 9)

Définition et constitution du conseil des gouverneurs

Le conseil des gouverneurs de l’Association des anciens et des anciennes du Collège de l’Assomption est un comité consultatif du conseil d’administration. Il est constitué des membres gouverneurs qui sont les ex-présidents de l’Association, les détenteurs du Laurier d’or et toute autre personne à qui le conseil d’administration peut juger bon d’attribuer le titre de membre gouverneur.

(Note: En 1999, le conseil d’administration de l’Association a résolu de modifier l’article 41 des statuts et règlements de l’Association afin d’admettre les récipiendaires du Laurier d’argent au Conseil des gouverneurs)

Rôle du conseil des gouverneurs

Le conseil des gouverneurs agit en qualité de «Conseil des sages de l’Association». À ce titre, il peut être appelé à formuler son avis et présenter ses recommandations sur toute question que le Conseil d’administration juge à propos de lui soumettre.

Objectifs

Faire en sorte que l’Association conserve un contact plus direct avec certains de ses membres qui, pour avoir rempli certaines fonctions au sein de l’Association ou ailleurs, ont acquis une expérience qui pourrait s’avérer fort utile pour l’avancement de l’Association des anciens et des anciennes du Collège de l’Assomption.

Les membres gouverneurs

Lors de la réunion tenue le 11 janvier 1993, le conseil d’administration a nommé membres gouverneurs les anciens dont les noms apparaissent sur la liste suivante.

(Note: La liste en question reflète l’état actuel par les ajouts subséquents des autres membres)

Liste des membres gouverneurs (toutes périodes)
(Les membres décédés sont indiqués par la marque +)
(Les membres attribués à plus d’un titre sont indiqués par la marque *)

Les présidents de l’Association

 
NOM PRÉNOM COURS ANNÉE
 +  Lachapelle  Pascal  79e cours  1952-1953
 +  Coderre  Gérard-Marie  87e cours  1953-1954
 +  Mercier  Henri  85e cours  1962-1963
 +  Langlois  Paul  86e cours  1963-1964
 +  Langlois*  Henri  89e cours  1968-1969
 +  Allard  Georges  105e cours  1969-1970
 Harpin  Raynald  121e cours  1970-1971
 +  Lanthier  Louis-Marie  94e cours  1971-1973
 +  Binda  Antoine  102e cours  1974-1975
 +  Auclair  François  94e cours  1975-1976
 +  Rivet*  Jean-Paul  101e cours  1976-1977
 +  Brassard  Jean-Marie  103e cours  1977-1978
 Rheault*  Marcel  112e cours  1978-1979
 Lafontaine  Laurent  117e cours  1979-1980
 Masson  Robert  127e cours  1980-1981
 Payette  Normand  118e cours  1981-1982
 +  Gosselin  Roger  114e cours  1982-1984
 +  Archambault*  Rosaire  98e cours  1985-1986
 +  Lapointe  Gilles  113e cours  1987-1988
 N. Picard*  Jean  117e cours  1973-1974, 1988-1989
 Avon  Guy  118e cours  1989-1991
 +  Didier*  René  127e cours  1993-2001
 Gour  Pierre  130e cours  1991-1993
 Champagne  Danièle  133e cours  2001-2003
 Riopel  Jean-François  136e cours  2003-2006
 Gaboury*  René  119e cours  2006-2008
 Gariépy*  Julien  132e cours  2008- …

Les récipiendaires du Laurier d’or de l’Association

 
NOM PRÉNOM COURS ANNÉE
 Millaire  Albert  116e cours  1991
 Rocher  Guy  103e cours  1992
 +  Raynauld  André  108e cours  1993
 +  Gagnon  Édouard  96e cours  1994
 Migué  Jean-Luc  113e cours  1995
 Rheault*  Marcel  112e cours  1996
 +  Mercier  Henri  85e cours  1997
 Lachapelle  Jacques  122e cours  1998
 Poirier  Judes  140e cours  1999
 +  Gosselin  Roger  114e cours  2000
 Cormier  Lise  134e cours  2001
 +  Jacques  Léo  111e cours  2002
 Deschamps  Marie  132e cours  2003
 +  Beaulne  Claude  116e cours  2004
 Rivest  André  122e cours  2005
 +  Archambault*  Rosaire  98e cours  2006
 Lemieux  Réal  115e cours  2007
 Vincent  André  131e cours  2008
 Les Cowboys Fringants  2009
 Normandeau  André  122e cours  2010
 De Granpré  Claude  142e cours  2011
 Arsenault  Pierre  115e cours  2012
 Perreault  Jean-Paul  115e cours  2013
 Savaria  Jules  123e cours  2014
 +  Didier*  René  127e cours  2015
 Rivest  Jean-Claude  122e cours  2016
 Marcoux  Alain  125e cours  2017

Les récipiendaires du Laurier d’argent de l’Association

 
NOM PRÉNOM COURS ANNÉE
 +  Langlois*  Henri  89e cours  1991
 +  Rivet*  Jean-Paul  101e cours  1992
 Saucier  Gilles  1993
 Corriveau  Gaston  1994
 Contant  Maurice  111e cours  1995
 Gaboury*  René  119e cours  1996
 Labrosse  Gérald  1997
 Gagnon  Jean-Marie  1998
 Blain  Michel  128e cours  1999
 Laporte-Lafortune  Pierrette  2000
 Germain  Paul  2001
 +  Monette  Gilles  2002
 Janson  Johanne  2003
 Deslandes  Nicole  2004
 Coulombe  Paul-André  112e cours  2005
 Gélinas  Gilles  2006
 +  Hunstein  Lilie-Anne  2007
 Tousignant  Yvon  2008
 Le Beau  François  127e cours  2009
 Fabien  Jean-Pierre  2010
 Giard  Gilles  129e cours  2011
 Jobin  Marielle  131e cours  2012
 Pauzé  Mario  128e cours  2013
 Morales  Washington  2014
 Prades  Nicole  2015
 Cadieux  Jacques  2016
 Gariépy*  Julien  132e cours  2017

Les membres honoraires de l’Association

 
NOM PRÉNOM COURS ANNÉE
 Gaboury*  René  119e cours  1994
 Jobin  Lucie  1995
 +  Boulet  Fernand  107e cours  1997
 N. Picard*  Jean  117e cours  2000
 +  Contant  Gilles  117e cours  2002

Membre invité

 
 Le directeur général